192148, Санкт-Петербург, ул. Седова, д. 13, БЦ "Седова 13", офис 311
vpkconsulting@gmail.com

Каким будет бухучет в наступившем году? Плюсы поправок 2017 (часть 1)

16.01.2017

Каждый год в сфере бухгалтерского учета происходят изменения. Обычно профессиональное сообщество относится к ним настороженно, но мы убеждены, что во всем есть положительные моменты. Что же хорошего принесут поправки, касающиеся налоговых взносов, отчетности и проверок?

  • Станет намного проще отчитываться по взносам. Это связано с тем, что процедура уплаты взносов теперь передана в ведение Федеральной налоговой службы, а ее программа по приему отчетности куда более совершенна, чем у фондов. Соответственно, меньше вероятность, что возникнут какие-то проблемы из-за технических сбоев в инспекции. Однако у медали есть и обратная сторона - налоговики планируют ужесточить санкции за опоздания с отчетностью. Вплоть до блокировки счетов. Пени же по налогам и взносам будут увеличены в два раза;
  • Выездные проверки будут проводиться реже. Дело в том, что налоговые службы не устраивают такие вещи внезапно. Они тщательно готовятся, анализируют ситуацию, вызывают на комиссию. Только в случае, когда можно доначислить большую сумму, назначается выездная проверка. Но следует учесть, что в связи с этим платить «серую» зарплату становится совсем уж рискованно, как и менять трудовые договоры на гражданско-правовые. Также не стоит копить долги (по НДФЛ и взносам).

Есть и другие плюсы у поправок 2017 года, о них мы расскажем во второй части статьи.


Возврат к списку


Чтобы сделать сайт еще удобнее, мы анализируем пользовательский опыт - собираем данные...
Подробнее
Чтобы сделать сайт еще удобнее, мы анализируем пользовательский опыт - собираем данные с помощью файлов cookie, журналов истории доступа и web-счетчиков. Согласно Федеральному закону «О персональных данных» мы обязаны сообщить вам об этом. Продолжая работу с ресурсом, вы выражаете согласие на обработку ваших данных. Более подробная информация размещена в разделе «Политика конфиденциальности»