192148, Санкт-Петербург, ул. Седова, д. 13, БЦ "Седова 13", офис 311
vpkconsulting@gmail.com

Грамотная постановка бухгалтерского учета: тонкости внесения страховых взносов в 2017 году

13.12.2016

Грамотная постановка бухгалтерского учета требует скрупулезного выполнения всех необходимых процедур. В том числе - своевременного внесения страховых взносов.

В будущем году вносить их необходимо будет в две контролирующие организации: ФНС (Федеральную налоговую службу) и ФСС (Фонд социального страхования).

    В ведение ФНС переходят:
  • обязательное медицинское и пенсионное страхование;
  • социальное страхование (на случай болезни и материнства).

Что касается взносов на травматизм, то они по-прежнему будут контролироваться ФСС (Фондом социального страхования).

В связи с таким разделением появилось несколько новых правил:

  • в ФНС не требуется оплачивать взносы с суточных, размер которых составляет не более: 700 рублей - для командировок внутри страны, 2500 рублей - для поездок за границу; если доход выплачивается в натуральной форме, база, которая облагается налогом, будет представлять собой стоимость товаров (или работ, услуг), рассчитанную в соответствии с ценами, размер которых определяется согласно статье 105.3 НК. Отметим, что в стоимость товаров в обязательном порядке должен включаться НДС.
  • Штраф за неуплату страховых взносов составит 20% от суммы, которая не была перечислена. Причем эта цифра может увеличиться до 40%, если будет доказано, что неуплата была умышленной. Более того, у налоговых служб появится возможность блокировки счетов фирм и предпринимателей за отсутствие своевременной оплаты. А это значит, что откладывать внесение страховых взносов в долгий ящик точно не стоит.

Возврат к списку


Чтобы сделать сайт еще удобнее, мы анализируем пользовательский опыт - собираем данные...
Подробнее
Чтобы сделать сайт еще удобнее, мы анализируем пользовательский опыт - собираем данные с помощью файлов cookie, журналов истории доступа и web-счетчиков. Согласно Федеральному закону «О персональных данных» мы обязаны сообщить вам об этом. Продолжая работу с ресурсом, вы выражаете согласие на обработку ваших данных. Более подробная информация размещена в разделе «Политика конфиденциальности»