192148, Санкт-Петербург, ул. Седова, д. 13, БЦ "Седова 13", офис 311
vpkconsulting@gmail.com

Специалисты HR: курс на возвращение в штат, а также другие тенденции рынка труда

06.12.2016

Вот и подходит к концу 2016 год, а значит пора подводить итоги и делать прогнозы. Какие же тенденции на рынке труда можно выделить?

Начнем с того, что ситуация изменилась к лучшему для специалистов в области HR - курс на возвращение таких сотрудников в штат взяли многие компании. Согласно данным портала hh.ru за последний год существенно увеличилось количество вакансий в сфере управления персоналом - на 30%. Видимо после «антикризисного» пересмотра бюджета руководители предприятий решили, что из соображений экономии все HR-процессы должны происходить внутри организации, а не находиться на аутсорсинге. Насколько такая политика оправдает себя - покажет время. Но факт остается фактом - найти работу квалифицированному HR-специалисту стало значительно проще.

Также следует отметить, что работодатели в целом делают ставку на продвижение сотрудников внутри компании - они скорее будут вкладываться в наиболее перспективных работников (и всячески способствовать их карьерному росту!), чем набирать новых людей.

Можно смело говорить и о том, что время сокращений постепенно проходит. Если в 2015-2016 году предприятия безжалостно урезали штат, чтобы оставить зарплаты на прежнем уровне, то в 2017 году лишь порядка 14% организаций пойдут на то, чтобы снизить затраты за счет уменьшения количества сотрудников. Это намного меньше, чем в предыдущий «кризисный» год.

Что касается наиболее востребованных профессий - был отмечен рост спроса на специалистов в сфере IT, логистики и закупок. А вот количество вакансий страховых агентов, специалистов по кредитованию и операционистов в банках сократилось.

Делаем вывод, что в общем и целом на рынке труда воцарилось равноправие. Хотя работодателям и не хватает квалифицированных кадров, соискатели не имеют возможности устанавливать свои правила игры (как это было три года назад). Условия диктует сам рынок, а более беспристрастного судью сложно найти, не правда ли?


Возврат к списку


Чтобы сделать сайт еще удобнее, мы анализируем пользовательский опыт - собираем данные...
Подробнее
Чтобы сделать сайт еще удобнее, мы анализируем пользовательский опыт - собираем данные с помощью файлов cookie, журналов истории доступа и web-счетчиков. Согласно Федеральному закону «О персональных данных» мы обязаны сообщить вам об этом. Продолжая работу с ресурсом, вы выражаете согласие на обработку ваших данных. Более подробная информация размещена в разделе «Политика конфиденциальности»