192148, Санкт-Петербург, ул. Седова, д. 13, БЦ "Седова 13", офис 311
vpkconsulting@gmail.com

Каким будет бухучет в наступившем году? Плюсы поправок 2017 (часть 2)

21.01.2017

Итак, продолжим рассказ о том, какие позитивные изменения сулят поправки в области налоговых взносов, отчетности и проверок.

  • Убытки можно будет списывать так долго, как это необходимо. Отменено десятилетнее ограничение по сроку признания убытков за прошедшие годы. Но! Теперь введено новое - списывать убытки можно только в размере 50% от налоговой базы текущего периода. Также ужесточились требования к эффективности убыточных комиссий, то есть в случае возникновения убытка в текущем периоде, его попросят убрать, а возможно и показать небольшую прибыль;
  • Компаниям будет легче уложиться в лимит доходов для упрощенной системы налогообложения. Он повышен до 150 000 000 рублей за год. Теперь не нужно заниматься дроблением бизнеса или придумывать еще какие-то хитроумные схемы. Но при этом владельцам холдингов следует быть внимательными, налоговые органы сконцентрируются на проверке именно таких предприятий - будут выявлять признаки дробления и взаимозависимости;
  • С 2017 года электронные пояснения по НДС стали обязательными, а значит будет меньше путаницы. Не придется беспокоиться о том, что сотрудники налоговых служб ошибутся при ручном внесении данных из пояснений в базу, а также, что бухгалтер забудет предоставить важную информацию, и инспекторы запросят ее «по второму кругу». Но имейте в виду, что штраф за незаполненные пояснения станет довольно значительным, а значит нарушать требования налоговиков - себе дороже.

Как видите, у перемен, происходящих в сфере бухгалтерского учета, есть и свои плюсы, и свои минусы. Чего больше - покажет время.


Возврат к списку


Чтобы сделать сайт еще удобнее, мы анализируем пользовательский опыт - собираем данные...
Подробнее
Чтобы сделать сайт еще удобнее, мы анализируем пользовательский опыт - собираем данные с помощью файлов cookie, журналов истории доступа и web-счетчиков. Согласно Федеральному закону «О персональных данных» мы обязаны сообщить вам об этом. Продолжая работу с ресурсом, вы выражаете согласие на обработку ваших данных. Более подробная информация размещена в разделе «Политика конфиденциальности»